Главная > Какая продукция подлежит добровольной сертификации? > Какая продукция подлежит добровольной сертификации?
03.05.2017

Какая продукция подлежит добровольной сертификации?

В принципе, добровольной сертификации полежат совершенно любые товары или услуги, к которым отсутствуют обязательные требования. Номенклатура по этому вопросу огромна и разнообразна. Здесь представлены как оборудование и техника для совершенно различных целей, так и конечные изделия из резины, металла, пластмассы и многого другого. Так же здесь присутствует программное обеспечение и средства автоматизации, которые не попадают под требования обязательной сертификации.
Данная процедура применима и к услугам. Например, для подтверждения компетентности специалистов, мастеров или систем менеджмента.

Компании, в большинстве своем, идут на эту процедуру с целью повысить уровень доверия со стороны покупателей, обеспечить себе конкурентное преимущество и выглядеть достойными в глазах потенциальных инвесторов. Плюс ко всему, это повышает шансы на победу при участии в тендерах, а в некоторых случая вообще является обязательным требованием для участия.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной сертификации, продукция компании отправляется в лабораторию где она подвергается испытаниям в рамках принятого регламента, а так же характеристик устанавливаемых самим испытуемым.

После прохождения испытаний, в случае успешной проверки, заявителю выдается бланк голубого цвета, с указанием знака РСТ. Этот документ является свидетельством того, что товар полностью отвечает требованиям действующих на территории страны стандартов, и информирует покупателя о том, что продукт сертифицирован. Срок действия сертификата до 3-х лет, с правом пролонгации в будущем.

<<< Назад